Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА
    ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Главной причиной практически всех несчастных случаев с детьми на дороге, является несоблюдение участниками правил дорожного движения, а также отсутствия культуры поведения на дороге. Это касается не только водителей, но и самих детей, которые не умеют вести себя на проезжей части, не могут ориентироваться в сложной обстановке на дороге.

Здесь важна работа и с пешеходами и с водителями и с родителями несовершеннолетних:

- обучать детей правильно вести себя возле проезжей части и на самой дороге с самого раннего возраста;

- формировать дисциплинированность у участников дорожного движения;

- проводить профилактическую, разъяснительную работу среди водителей, родителей и детей.

Чаще всего дети и подростки совершают следующие нарушения:

- переходят дорогу не в установленных для этого местах;

- не замечают запрещающий сигнал светофора;

- перебегают дорогу перед приблизившейся автомашиной;

- не пристегиваются ремнями безопасности в автомобиле;

- нарушают правила управления велосипедами, мопедами, мотоциклами.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма:

- неумение наблюдать;

- невнимательность;

- недостаточный надзор взрослых за поведением детей;

- безответственность родителей.

Дети, представленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. В дошкольном возрасте, когда у ребенка формируют основы правильного образа жизни и культуры поведения, наша задача – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Большая роль по развитию у детей-дошкольников навыков безопасного поведения на дороге принадлежит родителям, так, как только ежедневные напоминания Правил и положительный собственный пример может выработать у ребенка привычку правильного поведения.

Родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания.

Просмотров: 36 | Добавил: madou21 | Рейтинг: 0.0/0

Телефон:5-48-22